Главная

В Бюджетном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, «Ханты-Мансийская клиническая психоневрологическая больница» состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню медицинского работника. Директор НЧОУ ДО «Духовно-просветительский центр» иерей Вячеслав Фомин поздравил врачей и персонал больницы с их профессиональным праздником.
Директором духовно-просветительского центра иереем Вячеславом Фоминым и сотрудниками учреждения регулярно проводятся встречи, посвящённые противодействию агрессии в обществе, борьбе с девиантным поведением и различными формами нетерпимости к ближним. Участниками встреч являются представители всех возрастных категорий, от самых юных, до людей преклонного возраста. На встречах присутствуют студенты, курсанты военного учебного центра, школьники, дети и их родители. Проходят встречи с участниками СВО и членами их семей.
Встречи проходят как в стенах НЧОУ ДО «Духовно-просветительский центр», так и в различных учреждениях города, среди которых следует выделить: Югорский государ-ственный университет; БУ «Колледж-интернат Центр искусств для одарённых детей Се-вера»;
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8»; БУ «Ханты-Мансийская клиническая психоневрологическая больница»; БУ ХМ «Центр содействия семейному воспитанию»; МБУДО «ЦДО «Перспектива» и многих других.
15 июня 2026 года состоялась встреча директора НЧОУ ДО «Духовно-просветительский центр» г. Ханты-Мансийска иерея Вячеслава Фомина с воспитанниками бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Ханты-Мансийский центр содействия семейному воспитанию». Беседа была посвящена вопросам нравственности и этики.
В духовно-просветительском центре граждане Ханты-Мансийска отпраздновали День России и День города.
Мероприятие было проведено с привлечением средств субсидии из бюджета Администрации города Ханты-Мансийска.
26 мая 2026 года по благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Ханты-Мансийска состоялось традиционное мероприятие для выпускников и педагогов общеобразовательных организаций города «Дорога к храму». Организаторами мероприятия стали Ханты-Мансийское благочиние, Департамент образования Администрации г. Ханты-Мансийска, и НЧОУ ДО «Духовно-просветительский центр».
В мероприятии приняли участие заместитель Главы города Ханты-Мансийска Ирина Александровна Черкунова, заместитель директора Департамента образования и науки ХМАО-Югры Инна Владимировна Святченко, директор Департамента образования Администрации города Ханты-Мансийска Ольга Григорьевна Тыщенко.
После торжественной встречи выпускников было совершено молебное пение с благодарением Господу об окончании учебного года и укреплении сил на предстоящем поприще итоговых экзаменационных испытаний, которое возглавил благочинный Ханты-Мансийского благочиния иерей Дмитрий Губанищев.
Мероприятие проведено с привлечением средств субсидии из бюджета Администрации города Ханты-Мансийска.
мая в духовно-просветительском центре г. Ханты-Мансийка состоялось просветительское мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры, в рамках которого священник Вячеслав Фомин прочитал лекцию под названием «История развития русского языка».
Мероприятие проведено с привлечением средств субсидии из бюджета Администрации города Ханты-Мансийска.
19 мая 2026 года в филиале Национального центра «Россия» в Ханты-Мансийске состоялась масштабная межрегиональная конференция «Комплексная психологическая помощь участникам СВО и членам их семей». В мероприятии приняла участие директор автономной некоммерческой организации «Социально-психологический центр «АЛИФИЯ» Морозова Анна Николаевна, духовенство г.Ханты-Мансийска.
По благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла 22 мая 2026 года в кафедральном Воскресенском соборе г. Ханты-Мансийска для выпускников Центра искусств для одарённых детей Севера состоялось мероприятие «Крылья будущего», в котором приняли участие директор БУ «Колледж-интернат Центр искусств для одарённых детей Севера» Тарасов Алексей Витальевич, заместитель директора по учебно-воспитательной работе I ступени обучения Княжева Вера Александровна, директор НЧОУ ДО «Духовно-просветительский центр» священник Вячеслав Фомин, выпускники, педагоги и учащиеся колледжа.
Праздничный молебен отслужили председатель отдела по делам молодежи Ханты-Мансийской епархии священник Евгений Набоков, председатель миссионерского отдела священник Антоний Генрих, священник Николай Шевченко и дьякон Сергий Грищук.
С 19 по 31 мая в духовно-просветительском центре проходит выставка, на которой представлены работы юных воспитанников творческой студии «Рисуем, потому что любим» под руководством Денисовой Ольги Сергеевны, расположенной на приходе в честь пророка Илии г. Ханты-Мансийска, настоятелем которого является иерей Евгений Кизин. Выставка посвящена истории иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша».
10 мая 2026 года в духовно-просветительском центре состоялся концерт Юрия Николаевича Сорокина, посвящённый Дню Победы.

28 апреля 2026 года состоялась встреча директора НЧОУ ДО «Духовно-просветительский центр» г. Ханты-Мансийска иерея Вячеслава Фомина с курсантами военного учебного центра Югорского государственного университета. Беседа была посвящена Дню памяти жертв геноцида советского народа.

26 апреля 2026 года в Духовно-просветительском центре Ханты-Мансийска состоялось торжественное мероприятие «Женское служение по зову сердца», посвящённое Воскресению Христову, Дню святых жен-мироносиц и первой годовщине «Союза православных женщин Югры»

22 апреля 2026 года состоялась встреча председателя РОО «Историческая память Югры»священника Вячеслава Фомина с сотрудниками психоневрологической больницы г. Ханты-Мансийска, посвящённая Дню памяти жертв геноцида советского народа.

20 апреля 2026 года в БУ «Музей Природы и Человека» прошло просветительское мероприятие, посвящённое Дню памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, который отмечается с 2026 года ежегодно 19 апреля.

Организаторами мероприятия стали Ханты-Мансийская окружная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и Региональная общественная организация «Историческая память Югры». Участников мероприятия приветствовал благочинный Ханты-Мансийского благочиния иерей Димитрий Губанищев. С докладом «Антихристианские истоки национализма» выступил священник Вячеслав Фомин, председатель РОО «Историческая память Югры».

19 апреля, в День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны, в духовно-просветительском центре священник Вячеслав Фомин прочитал лекцию: «Истоки европейской русофобии».
17 апреля 2026 года состоялась встреча священника Вячеслава Фомина с сотрудниками психоневрологической больницы г. Ханты-Мансийска.
Песня «Грешный человече».
Исполняет Юрий Сорокин.

Песня «Грешный человече» — это русский поминальный духовный стих, слова и распев которого являются народными. Точное время возникновения и авторство произведения неизвестны, так как духовные стихи — это жанр устного народного творчества, который передавался из поколения в поколение.
Таким образом, «Грешный человече» — это часть русского духовного фольклора, которая сохранила свою актуальность и в современном мире.

Как ходил жа грешный человече, он по белому свету,
Как ходил жа грешный человече, он по белому свету.
Приступили к грешну человеку, к яму добраи люди,
Приступили к грешну человеку, к яму добраи люди.
Что тебе надо, грешный человече, ти злата, ти серебра?
Что тебе надо, грешный человече, ти злата, ти серебра?
Ти злата, ти серебра, ти залатова одеяния?
Ти злата, ти серебра, ти залатова одеяния?
Ничево не надо грешну человеку – ни злата, ни серебра,
Ничево не надо грешну человеку – ни злата, ни серебра.
Ни злата, ни серебра, ни залатова одеяния,
Ни злата, ни серебра, ни залатова одеяния.
Tолько надо грешну человеку один сажень земелики,
Tолько надо грешну человеку один сажень земелики.
Один сажень, да сажень земелики, да и чатыре досыки,
Один сажень, да сажень земелики, да и чатыре досыки.
Tолько надо грешну человеку, только покаяния…

В светлый праздник Воскресения Христова в «Югра-Классик» состоялся спектакль «Русский крест», созданный по мотивам одноименной поэмы Николая Мельникова.
 



                                                   

страница вконтакте:

https://vk.com/club229416659