В Бюджетном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, «Ханты-Мансийская клиническая психоневрологическая больница» состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню медицинского работника. Директор НЧОУ ДО «Духовно-просветительский центр» иерей Вячеслав Фомин поздравил врачей и персонал больницы с их профессиональным праздником.

Директором духовно-просветительского центра иереем Вячеславом Фоминым и сотрудниками учреждения регулярно проводятся встречи, посвящённые противодействию агрессии в обществе, борьбе с девиантным поведением и различными формами нетерпимости к ближним. Участниками встреч являются представители всех возрастных категорий, от самых юных, до людей преклонного возраста. На встречах присутствуют студенты, курсанты военного учебного центра, школьники, дети и их родители. Проходят встречи с участниками СВО и членами их семей. Встречи проходят как в стенах НЧОУ ДО «Духовно-просветительский центр», так и в различных учреждениях города, среди которых следует выделить: Югорский государ-ственный университет; БУ «Колледж-интернат Центр искусств для одарённых детей Се-вера»; МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8»; БУ «Ханты-Мансийская клиническая психоневрологическая больница»; БУ ХМ «Центр содействия семейному воспитанию»; МБУДО «ЦДО «Перспектива» и многих других.

15 июня 2026 года состоялась встреча директора НЧОУ ДО «Духовно-просветительский центр» г. Ханты-Мансийска иерея Вячеслава Фомина с воспитанниками бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Ханты-Мансийский центр содействия семейному воспитанию». Беседа была посвящена вопросам нравственности и этики.

В духовно-просветительском центре граждане Ханты-Мансийска отпраздновали День России и День города. Мероприятие было проведено с привлечением средств субсидии из бюджета Администрации города Ханты-Мансийска.

26 мая 2026 года по благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Ханты-Мансийска состоялось традиционное мероприятие для выпускников и педагогов общеобразовательных организаций города «Дорога к храму». Организаторами мероприятия стали Ханты-Мансийское благочиние, Департамент образования Администрации г. Ханты-Мансийска, и НЧОУ ДО «Духовно-просветительский центр». В мероприятии приняли участие заместитель Главы города Ханты-Мансийска Ирина Александровна Черкунова, заместитель директора Департамента образования и науки ХМАО-Югры Инна Владимировна Святченко, директор Департамента образования Администрации города Ханты-Мансийска Ольга Григорьевна Тыщенко.             После торжественной встречи выпускников было совершено молебное пение с благодарением Господу об окончании учебного года и укреплении сил на предстоящем поприще итоговых экзаменационных испытаний, которое возглавил благочинный Ханты-Мансийского благочиния иерей Дмитрий Губанищев.

26 мая в духовно-просветительском центре г. Ханты-Мансийка состоялось просветительское мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры, в рамках которого священник Вячеслав Фомин прочитал лекцию под названием «История развития русского языка».

19 мая 2026 года в филиале Национального центра «Россия» в Ханты-Мансийске состоялась масштабная межрегиональная конференция «Комплексная психологическая помощь участникам СВО и членам их семей». В мероприятии приняла участие директор автономной некоммерческой организации «Социально-психологический центр «АЛИФИЯ» Морозова Анна Николаевна, духовенство г.Ханты-Мансийска.

По благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла 22 мая 2026 года в кафедральном Воскресенском соборе г. Ханты-Мансийска для выпускников Центра искусств для одарённых детей Севера состоялось мероприятие «Крылья будущего», в котором приняли участие директор БУ «Колледж-интернат Центр искусств для одарённых детей Севера» Тарасов Алексей Витальевич, заместитель директора по учебно-воспитательной работе I ступени обучения Княжева Вера Александровна, директор НЧОУ ДО «Духовно-просветительский центр» священник Вячеслав Фомин, выпускники, педагоги и учащиеся колледжа. Праздничный молебен отслужили председатель отдела по делам молодежи Ханты-Мансийской епархии священник Евгений Набоков, председатель миссионерского отдела священник Антоний Генрих, священник Николай Шевченко и дьякон Сергий Грищук.

C 19 по 31 мая в духовно-просветительском центре проходит выставка, на которой представлены работы юных воспитанников творческой студии «Рисуем, потому что любим» под руководством Денисовой Ольги Сергеевны, расположенной на приходе в честь пророка Илии г. Ханты-Мансийска, настоятелем которого является иерей Евгений Кизин. Выставка посвящена истории иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша».